VER Concurso Público 001/2024 CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA PONTE

VER EDITAL
INFORMAÇÕES

CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA PONTE

Concurso Público 001/2024
CÂMARA MUNICIPAL DE NOVA PONTE

Inscrições de 27/10/2026 - 00:00 até 26/11/2026 - 23:59

Nova Ponte - MG


24/08/2026

23. REPUBLICAÇÃO DO EDITAL DE ABERTURA Nº 001-2024 - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG_Consolidado

24/08/2026

22. REPUBLICAÇÃO DO EXTRATO ATUALIZADO 2026 - EDITAL DE ABERTURA - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG_Consolidado

24/08/2026

21. COMUNICADO - RETIFICAÇÃO Nº 002-2026 - NOVO CRONOGRAMA - ALTERAÇÃO DA COMISSÃO PARA PRESIDENTE - PUBLICAÇÃO ÓRGÃOS OFICIAIS - NOVA PONTE MG

19/06/2026

20. EXTRATO ATUALIZADO 2026 - EDITAL DE ABERTURA - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG_Consolidado

19/06/2026

19. REPUBLICAÇÃO DO EDITAL DE ABERTURA Nº 001-2024 - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG_Consolidado

22/05/2026

18. RETIFICAÇÃO Nº 001-2026 - ALTERAÇÃO DE CARGOS E VAGAS - NOVO CRONOGRAMA - NOVA PONTE MG

21/05/2026

17. RETORNO DO CONCURSO - ATA DE AUDIÊNCIA - PROMOTORIA DE NOVA PONTE

22/04/2025

16. REQUERIMENTO DE DEVOLUÇÃO DA TAXA DE INSCRIÇÃO - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG

12/03/2025

15. OFÍCIO Nº 014-2025 - SUSPENSÃO TEMPORÁRIA DO CONCURSO PÚBLICO Nº 001-2024

17/12/2024

14. CONDIÇÃO ESPECIAL - INSCRIÇÕES DEFERIDAS E INDEFERIDAS - FINAL - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG

17/12/2024

13. PCD - INSCRIÇÕES DEFERIDAS E INDEFERIDAS - FINAL - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG

17/12/2024

12. HOMOLOGAÇAO DE INSCRIÇÕES DEFERIDAS E INDEFERIDAS - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG

17/12/2024

11. ANÁLISE DE RECURSOS INSCRIÇÕES INDEFERIDAS - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG

17/12/2024

10. RETIFICAÇÃO Nº 003-2024 - ALTERAÇÃO CRONOGRAMA - HOMOLOGAÇÃO INSCRIÇÃO E DATA PROVA OBJETIVA - NOVA PONTE MG

05/12/2024

9. CONDIÇÃO ESPECIAL - INSCRIÇÕES DEFERIDAS E INDEFERIDAS - PRELIMINAR - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG

05/12/2024

8. PCD - INSCRIÇÕES DEFERIDAS E INDEFERIDAS - PRELIMINAR - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG

05/12/2024

7. INSCRIÇÕES DEFERIDAS E INDEFERIDAS - PRELIMINAR - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG

12/11/2024

6. RESULTADO FINAL ISENÇÃO DA TAXA DE INSCRIÇÃO - CÂMARA NOVA PONTE MG

12/11/2024

5. ANÁLISE DE RECURSOS ISENÇÃO TAXA DE INSCRIÇÃO - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG

07/11/2024

4. RESULTADO PRELIMINAR ISENÇÃO DA TAXA DE INSCRIÇÃO - CÂMARA NOVA PONTE MG

07/11/2024

3. RETIFICAÇÃO Nº 002-2024 - CONTEÚDO PROGRAMÁTICO - NOÇÕES BÁSICAS DE INFORMÁTICA

11/09/2024

2. RETIFICAÇÃO Nº 001-2024 - 1 (uma) ETAPA - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG

11/09/2024

1. EDITAL DE ABERTURA Nº 001-2024 - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG_Consolidado Retificações

27/08/2024

1. EDITAL DE ABERTURA Nº 001-2024 - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE/MG

19/06/2026

1. ATUALIZADO 2026 - EDITAL DE ABERTURA Nº 001-2024 - CONCURSO PÚBLICO CÂMARA NOVA PONTE MG_Consolidado - Retificações

27/08/2024

0. EXTRATO DO EDITAL DE ABERTURA - CONCURSO PUBLICO CAMARA NOVA PONTE/MG


Observações:

ANEXO VII – ATRIBUIÇÕES DOS CARGOS

Requisitos:

Ensino Médio Completo
40 horas semanais

Remuneração:
2.890,00

Observações:

ANEXO VII – ATRIBUIÇÕES DOS CARGOS

Requisitos:

Ensino Médio Completo
40 horas semanais

Remuneração:
3.800,00

Observações:

ANEXO VII – ATRIBUIÇÕES DOS CARGOS

Requisitos:

Ensino Superior Completo
40 horas semanais

Remuneração:
5.200,00
EXTRATO ATUALIZADO DE EDITAL DE ABERTURA E REGULAMENTAÇÃO DO CONCURSO PÚBLICO Concurso Público nº 001/2024 A Câmara Municipal de Nova Ponte/MG, através da Comissão de Acompanhamento do Concurso Público, nomeada pela Portaria Especial nº 011 de 09 de janeiro de 2025, no uso de suas atribuições legais e a empresa “Versátil Tecnologia e Serviços Administrativos”, responsável pela realização deste certame, tornam público para conhecimento dos interessados o presente Edital de Abertura – Consolidado, que regulamenta o Concurso Público nº 001/2024, visando a seleção e futura contratação de pessoal para preenchimento de 05 (cinco) vagas de nível médio e superior no quadro de cargos de provimento efetivo da Câmara Municipal de Nova Ponte/MG, sob o regime estatutário, conforme Súmulas e Instruções Normativas do TCE/MG – Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais, observados os termos das leis citadas no Edital, alterações posteriores, legislação complementar e demais normas contidas no Edital de Abertura e Regulamentação nº 001/2024. As inscrições serão realizadas exclusivamente pela internet no site da empresa Versátil Tecnologia e Serviços Administrativos (https://www.versatilsolucoesadm.com.br/) no período de 24/08/2026 a 23/09/2026, observados o horário de Brasília e critérios do Edital. A Prova Objetiva de múltipla escolha será realizada no município de Nova Ponte/MG, prevista para ser aplicada em data a definir. O Edital, em sua íntegra está publicado no site da empresa https://www.versatilsolucoesadm.com.br/ e no site da Câmara https://www.cmnp.mg.gov.br, e seu extrato de aviso de publicação será veiculado no Diário Oficial do Município, AMM, Jornal de Circulação e nos Quadros de Avisos da Câmara Municipal de Nova Ponte/MG. INFORMAÇÕES GERAIS Período das Inscrições: de 24/08/2026 a 23/09/2026, exclusivamente pelo site https://www.versatilsolucoesadm.com.br/. Solicitação de Isenção da Taxa de Inscrição: de 24/08/2026 a 28/08/2026. Data Final para Pagamento da Taxa de Inscrição: 24/09/2026. Homologação das Inscrições: 15/10/2026. Valor da Taxa de Inscrição: Nível Médio R$ 80,00 – Nível Superior R$ 100,00. Data provável de realização da Prova Objetiva: 08/11/2026. CARGOS / VAGAS: VER ANEXO II da Republicação do Edital de Abertura e Regulamentação nº 001/2024 - Consolidado.